您现在的位置云南省交通运输厅>>留言咨询
主题:: 船舶营业运输证》的有效期按照交通运输部的有关规定是什么? [阅读数: ]
用户头像
【admin】
游客
留言心情

《国内水路运输管理规定》第十七条:《船舶营业运输证》的有效期按照交通运输部的有关规定确定。请问有关规定是什么规定?



管理员回复:
回复内容:

尊敬的网友,您好。请参看《交通运输部关于实施国内水路运输及辅助业管理规定有关事项的通知》(交水发〔2014〕141号)内相关规定:“《船舶营业运输证》有效期为5年,但是不得超过船舶按照《老旧运输船舶管理规定》应当强制报废的船龄。其中,委托安全代管的船舶,不超过船舶安全管理证书及安全代管协议的有效期;达到特检船龄的船舶不超过适航证书或者货船、客船构造安全证书的有效期;光船租赁的船舶,不超过光船租赁登记有效期,委托经营管理的船舶不超过委托经营管理合同的有效期。”

回复时间:2017-10-13
2017-10-10 2017-10-10
Email:hulanyu@126.com