您现在的位置云南省交通运输厅>>留言咨询
主题:: 道路距离居民小区的距离是多少? [阅读数: ]
用户头像
【admin】
游客
留言心情

国家有没有规定新建的道路(高速、国道、省道、城市道路)距离居民小区的距离?



管理员回复:
回复内容:

答:尊敬的网友,您好。我国的公路法以及高速公路的条例(公安和交通都有)还有各个省市的高速公路管理条例都规定了房屋离公路的距离。 具体是这样的,公路两侧都有一个建筑控制区,一般规定是高速公路两侧30米,重要构筑物如桥梁的两侧是50米。在这个范围以内是不能有房屋即永久性建筑的。

《公路法》第56条和《公路管理条例》第31条的规定,公路两侧建筑控制区范围是以建筑物与公路边缘(用地范围)的间距为:国道不少于20米、省道不少于15米、县道不少于10米、乡道不少于5米。

回复时间:2017-08-30
2017-08-28 2017-08-28
Email:6787954@qq.com