您现在的位置云南省交通运输厅>>留言咨询
主题:: 道路运输从业人员从业资格证年审培训,两年一次。有什么收费依据与标准? [阅读数: ]
用户头像
【admin】
游客
留言心情

道路运输从业人员从业资格证年审培训,两年一次。有什么收费依据与标准?



管理员回复:
回复内容:

  答:您好,道路运输驾驶员诚信考核周期为12个月,道路运输驾驶员继续教育周期为2年。请参看《道路运输从业人员管理规定》、《关于印发道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)的通知》(交公路发〔2008〕280号)、《关于印发<道路运输驾驶员继续教育办法>的通知》(交运发〔2011〕106号)。
  道路运输从业资格证属于职业资格证书的一种,职业资格证书是劳动就业制度的一项重要内容,也是一种特殊形式的国家考试制度。据悉,目前许多职业都有对相关从业人员进行继续教育的制度,如会计从业人员继续教育,医师从业人员继续教育等,且也收取相应的费用。

回复时间:2017-05-08
2017-05-05 2017-05-05