来信情况
信件标题: 云南省地方标准公路工程工程量清单计量规范
来信人: 刘** 来信日期: 2018-11-21 信件编号: 201901080525554421
信件内容

云南省地方标准DB53/T2001.1-2014《公路工程工程量清单计量规范》第400章403-1基础钢筋(含灌注桩、承台、沉桩、沉井等)第二条计量规则规定钢筋接头不计。例如桩基纵向钢筋接头不计量,此接头设计图纸中也不会给出,钢筋长度即按照桩长设计给出,但是环向箍筋,设计图纸明确给出了钢筋搭接长度,此搭接是否给予计量?计量规则只给出钢筋接头不计量,未对设计明确给出的搭接是否计量作出说明,请贵专家给予明确。

办理情况
办理进度

请按计量规则执行。已考虑钢筋制作损耗。

处理单位:厅造价局
处理时间:2018-11-21 17:11:14
处理状态: 处理完